8 (843) 292 01 17
звоните прямо сейчас
Блог Фотогалерея Меню Вакансии Контакты Заказ столика

Интересные факты о кофе

23 февраля 2012

При обжаривании кофейных зерен образуется кафеоль - особое остро пахнущее маслянистое вещество, обу­славливающее соответствующий аромат кофе. Ус­тановлено, что кафеоль в своем составе содержит более 220 химических веществ, хотя эта цифра не является окончательной. Из всех алкалоидов наибольшим стимулирую­щим действием обладает кофеин - одно из состав­ляющих веществ, придающий кофе его специфиче­ский аромат и вкус. Содержание кофеина можно уменьшить поджариванием зерен - сильное поджа­ривание значительно уменьшает его содержание в напитке. Чашка кофе (в среднем 170 г) содержит от 160 (Мокко) до 327 (Робуста) мг кофеина, а ме­дики не считают 300 мг кофеина в день вредным для здоровья. Именно эту дозу способен адсорбировать орга­низм человека, а вот увеличение этой дозы уже не приведет к дополнительной стимуляции организма. 

Употребление кофе в умеренных дозах усиливает процессы возбуждения в коре головного мозга, уст­раняет сонливость, создает ощущение бодрости и прилива сил, возбуждает дыхательный центр. Воз­буждающее действие на нервную систему теобро­мина и теофиллина выражено значительно слабее, но оно усиливает сокращение сердечной мышцы, улучшая приток крови к сердцу.В составе кофейных зерен обнаружены еще различные вещества, имеющие определенное зна­чение для человека: белки, аминокслоты, липиды, полисахариды, жирные, органические и нуклеино­вые кислоты, пектиновые и дубильные вещества, минеральные соли и витамины.

Подавляющее большинство современных вра­чей считает, что кофе является одним из немногих стимуляторов, не оказывающих существенных по­бочных действий на сердечно-сосудистую систему, жировой обмен, на деятельность печени, почек, се­лезенки и других органов, а так же на больных диабетом, подагрой, инфарктом миокарда и др.